Guatemala Domina en el Karate Do Nacional

Con la participación de 17 departamentos y más de 150 atletas, se realizó la fiesta del karate do nacional a través de los juegos Deportivos Nacionales 2017, en las disciplinas de kata y kumite individual, tanto en la rama masculina, como en la femenina.

Fue un día en el que se vivieron emociones al máximo, golpes contundentes y movimientos veloces, todo en busca de las valiosas medallas. La asociación departamental de Guatemala demostró su nivel y calidad al llevarse 14 preseas doradas, 10 de plata y 4 de bronce. Huehuetenango hizo lo suyo para ubicarse en el segundo lugar, y Escuintla completó el podio.

Fernanda Calderón, de Guatemala, tuvo una destacada actuación al regresar a casa con dos medallas de oro, tanto en la competencia de kata como en la de kumite.

14-15 AÑOS MASCULINO -52 KG

1. FERNANDO CALDERÓN ROCA GUATEMALA
2. JOEL E. ÁVILA MATEHU JUTIAPA
3-4 DENILSON OMAR PÉREZ JUTIAPA
3-4 CARLOS ENRIQUE DEL VALLE TELLO HUEHUETENANGO

KUMITE 14-15 AÑOS MASCULINO -57 KG

1. PEDROPABLO DE LA ROCA LÓPEZ GUATEMALA
2. GYANCARLO ALEXANDER CHICOJAY MARTÍNEZ ESCUINTLA
3-4. JOSÉ PABLO MARTÍNEZ RODENAS GUATEMALA
3-4. NOEL OSEAS COLOCHO TAJTAJ CHIMALTENANGO

KUMITE 14-15 AÑOS MASCULINO -63 KG

1. EDGAR PABLO ALFONZO LÓPEZ MOLINA HUEHUETENANGO
2. MIGUEL JOSÉ ALEJANDRO ALVARADO VILLATORO HUEHUETENANGO
3-4. HENRY ORLANDO ORTIZ CHIVICHON SACATEPÉQUEZ
3-4. DANIEL MUCIA CHIMALTENANGO

KUMITE 14-15 AÑOS MASCULINO -70 KG

1. PAULO ANDRÉS GONZÁLEZ DE LEÓN ESCUINTLA
2. LEONEL VELÁSQUEZ GUATEMALA
3-4. ELI DE JESÚS BARRERA Y BARRERA JALAPA
3-4. KEVIN HERRERA FIGUEROA GUATEMALA

KUMITE 14-15 AÑOS MASCULINO +70 KG

1. OMAR ALEXANDER OSORIO GUATEMALA
2. EDGAR ADOLFO REYES CARIAS ESCUINTLA
3-4. RODRIGO ANDRÉS SANTOS MAZARIEGOS HUEHUETENANGO
3-4. ABRAHAM ISRAEL SAMAYOA MARTÍNEZ HUEHUETENANGO

KUMITE 14-15 AÑOS FEMENINO -47 KG

1. LUISA FERNANDA PALENCIA GÁLVEZ ESCUINTLA
2. GRECIA CHACÓN BOLVITO GUATEMALA
3-4. NORMA ARACELY JUÁREZ FLORES HUEHUETENANGO
3-4. KAREN MELISSA LÓPEZ GÓMEZ HUEHUETENANGO

KUMITE 14-15 AÑOS FEMENINO -54 KG

1. ÁNGELA DANIELA CARDONA GÓMEZ HUEHUETENANGO
2. ANGÉLICA NOHEMÍ COY TOLEDO CHIMALTENANGO
3-4. JOSELYN AZUCENA TIZOL CÁCERES SACATEPÉQUEZ
3-4. SISSI FIORELLA HIROYUKI LUNA RIVERA JALAPA

KUMITE 14-15 AÑOS FEMENINO +54 KG

1. FABIANA CEVASCO BARRIENTOS GUATEMALA
2. ADRIANA DE LA ROCA LÓPEZ GUATEMALA
3-4. VALERIA GARCÍA MUNGUÍA SANTA ROSA
3-4. LAURA DANIELA MELLADO JUTIAPA

KUMITE 16-17 AÑOS MASCULINO -55 KG

1. CARLOS RICARDO TAMBITO CIFUENTES HUEHUETENANGO
2. KEVIN ESTUARDO SIQUIN BAR CHIMALTENANGO
3-4. PEDRO GERARDO LÓPEZ RETALHULEU
3-4. AIKEN HENDERSON HITZUHARO LUNA RIVERA JALAPA

KUMITE 16-17 AÑOS MASCULINO -61 KG

1. MICHAEL GODOY GUATEMALA
2. LEO OBDULIO CASTAÑEDA GUATEMALA
3-4. JONATHAN CECILIO PASCUAL HERNÁNDEZ SUCHITEPÉQUEZ
3-4. EDGAR ANÍBAL MORALES MAYORGA PETEN

KUMITE 16-17 AÑOS MASCULINO -68 KG

1. CARLOS JOSÉ CHACÓN MAZARIEGOS GUATEMALA
2. ÁNGEL MARIO ALFREDO REYES RUIZ GUATEMALA
3-4. EDUARDO GEOVANNY ORTIZ TEUL SUCHITEPÉQUEZ
3-4. JUNIOR JOSÉ EMILIO CULAJAY RAMOS EL PROGRESO

KUMITE 16-17 AÑOS MASCULINO -76 KG

1. ANGEL LEONEL HIGÜEROS GUATEMALA
2. ALAN KLAUS ABEL RAMÍREZ LÓPEZ GUATEMALA
3-4. CARLOS ANTONIO MAKEPEACE MORALES RETALHULEU
3-4. RODOLFO ESTUARDO PINEDA LÓPEZ PETEN

KUMITE 16-17 AÑOS MASCULINO +76 KG

1. ABNER JOSUÉ PACHECO ALBANES EL PROGRESO
2. WINFRED HERNÁNDEZ RUIZ JUTIAPA
3-4. KEVIN ROBERTO SANTIS CHAVELA SUCHITEPÉQUEZ
3-4. EDGAR GEOVANNY VILLASECA ALVARADO SUCHITEPÉQUEZ

KUMITE 16-17 AÑOS FEMENINO -48 KG

1. DANIELA CALDERÓN ROCA GUATEMALA
2. KEILA BEZALEEL KELLY DUARTE ESCUINTLA
3-4. JAKELINE YARITZA ORANTES TICÚN SANTA ROSA
3-4. JENNIFER PRISCILA SUBUYUC CHIMALTENANGO

KUMITE 16-17 AÑOS FEMENINO -53 KG

1. YAKELIN VARGAS JERÓNIMO GUATEMALA
2. PAULA RODRÍGUEZ GUATEMALA
3-4. STEPHANY RUBIO VILLEDA PETEN
3-4. GABRIELA GALILEA PINTO HERRERA HUEHUETENANGO

KUMITE 16-17 AÑOS FEMENINO -59 KG

1. MARÍA RENEE WONG ÁLVAREZ GUATEMALA
2. LAURA SAMANTHA ARANGO PINEDA HUEHUETENANGO
3-4. CESIA GONZÁLEZ GUATEMALA
3-4. REBECA ANAHÍ ROULET VALDEZ BAJA VERAPAZ

KUMITE 16-17 AÑOS FEMENINO +59 KG

1. ANDREA MISHELLE HERNÁNDEZ AGUIRRE HUEHUETENANGO
2. ABRIL BATRES VELIZ GUATEMALA
3-4. PAULA GONZÁLEZ GUATEMALA
3-4. ASTRID GIRÓN ESCUINTLA

KATA 14-15 AÑOS MASCULINO

1. FERNANDO CALDERÓN ROCA GUATEMALA
2. CARLOS ENRIQUE DEL VALLE TELLO HUEHUETENANGO
3-4. ERICK ALESSANDRO CASTILLO TOTONICAPÁN
3-4. PAULO ANDRÉS GONZÁLEZ DE LEÓN ESCUINTLA

KATA 14-15 AÑOS FEMENINO

1. DENISSE WEVER GORDILLO GUATEMALA
2. LUISA FERNANDA PALENCIA GÁLVEZ ESCUINTLA
3-4. KATHIA SOFÍA GOLON ÁLVAREZ SACATEPÉQUEZ
3-4. ÁNGELA DANIELA CARDONA GÓMEZ HUEHUETENANGO

KATA 16-17 AÑOS MASCULINO

1. ÁNGEL MARIO ALFREDO REYES RUIZ GUATEMALA
2. CARLOS JOSÉ CHACÓN MAZARIEGOS GUATEMALA
3-4. AIKEN HENDERSON HITZUHARO LUNA RIVERA JALAPA
3-4. KEVIN ESTUARDO SIQUIN BAR CHIMALTENANGO

KATA 16-17 AÑOS FEMENINO

1. MARÍA JOSÉ DEL CARMEN ESCOBAR NORIEGA GUATEMALA
2. DANIELA CALDERÓN ROCA GUATEMALA
3-4. LAURA SAMANTHA ARANGO PINEDA HUEHUETENANGO
3-4. ANDREA MISHELLE HERNÁNDEZ AGUIRRE HUEHUETENANGO

Juegos Nacionales de Karate-Do 2017

Calendario

< 2016 >
Diciembre
DLMMJVS
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Videos

Fedérate