Gimnasia celebra a sus atletas

El Comité Ejecutivo de la Federación de Gimnasia de Guatemala brindó un cálido homenaje a los atletas destacados en las especialidades de gimnasia rítmica y artística del presente año haciendo entrega de elegantes Monedas conmemorativas trofeos y plaquetas a los medallistas y a sus entrenadores, el jueves por la noche.

El programa celebrado en los salones del Centro Español contó con la presencia de los directivos de esa institución, Genit Maldonado, Presidente, Patricia de Rosales, Asesora y, como invitada especial la señora Zully Saravia, Vicepresidente del Comité Ejecutivo de la CDAG.

Dentro de los atletas destacados figuró Ana Sofía Gómez Porras, gimnasta del año en la gimnasia artística por ser campeona absoluta en los X Juegos Centroamericanos San José 2013, por su destacada participación en la Copa Mundial de Gimnasia en Eslovenia en el mes de abril del presente año; campeona en viga de equilibrio en el Campeonato C A adultos por aparatos en Puerto Rico 2013; sub campeona de los juegos deportivos bolivarianos Perú 2013; campeona absoluta en los aparatos de suelo y viga en los Juegos Bolivarianos.

Reconocimiento especial a los Profesores Adrián y Elena Boboc como entrenadores del año 2013, por su destacada participación en los X Juegos Centroamericanos San José 2013, en la Copa Mundial de Gimnasia en Eslovenia; en el Campeonato C A adultos por aparatos en Puerto Rico 2013 y en los juegos deportivos bolivarianos Perú 2013.

Atletas destacados:

Linda Esperanza Sandoval Maldonado, gimnasia rítmica, categoría adulto, doble medallista de plata y doble medallista de bronce en los Juegos Bolivarianos Lima 2013 y por ser campeona centroamericana en el IV Campeonato C A Guatemala 2013.

Bárbara Elisabeth Sandoval Maldonado, por ser entrenadora destacada en la gimnasia rítmica, por la formación y desarrollo de las gimnastas campeonas absolutas de las categorías adulto y juvenil, sub campeonas infantiles en el IV Campeonato C A Guatemala 2013; además sobresalientes resultados en los Juegos Bolivarianos.

Jorge Alfredo Vega López, gimnasta destacado por ser medalla de plata en los X Juegos Centroamericanos San José 2013

Sergio Saúl Tejeda Cuellar, entrenador destacado en la gimnasia artística masculina categoría adulto 2013.

Homenajeados:

Luis Godínez, medalla de bronce en el IV Campeonato C A Guatemala 2013
Melany Godínez, integrante del equipo campeón categoría 11-12 años en el IV C A Guatemala 2013.

Kimberly del Valle, campeona absoluta categoría 9-10 años en el IV C A Guatemala 2013.

Ashly Acabal, integrante del equipo campeón de la categoría juvenil y sub campeona en todo evento del IV C A Guatemala 2013
Dayanna Alemán, integrante del equipo campeón de la categoría juvenil y medalla de bronce en todo evento en el IV C A Guatemala 2013.
Luisa Duarte, integrante del equipo campeón categoría juvenil en el IV C A Guatemala 2013.
Leslie Porras, campeona absoluta categoría juvenil, IV C A Guatemala 2013
Ariadna Ramírez, Sub campeona absoluta categoría 11-12 años, IV C A Guatemala 2013.
Emily Galiacho, sub campeona absoluta categoría 9-10 años, IV C A Guatemala 2013.
Ana Irene Palacios, atleta destacada en la categoría 11-12 años, sub campeona absoluta Copa Panamericana de Clubes, Puebla, México 2013.
Karla Pérez, atleta destacada en la categoría 9-10 años, campeona absoluta Copa Panamericana de Clubes, Puebla, México 2013.
Elisa Escobar, integrante del equipo campeón panamericano categoría 11-12 años, Copa Panamericana de Clubes, Puebla, México 2013.
Sarahí Anavisca, integrante del equipo campeón panamericano categoría 11-12 años, Copa Panamericana de Clubes, Puebla, México 2013.
Víctor Espinoza, atleta destacado en la categoría 12-13 años, campeón absoluto de la Copa Panamericana de Clubes, Puebla, México 2013.
Abellino Rubio, medalla de bronce, manos libres, Copa Panamericana de Clubes, Puebla, México 2013.
Karla Bonilla, entrenadora destacada, categoría juvenil e infantil gimnasia artística 2013, por la conducción del equipo campeón centroamericano y panamericano de la categoría 11-12 años en el Copa Panamericana de Clubes, Puebla, México 2013 y en el IV C A, así como campeona panamericana de clubes en la categoría 9-10 años y el equipo campeón C A de la categoría juvenil.
Juan Pablo Monterroso entrenador destacado de la categoría juvenil e infantil GAF 2013, por el equipo campeón centroamericano y panamericano de la categoría 11-12 años en el IV C A y en la Copa Panamericana de Clubes, Puebla, México 2013, así como campeón panamericano de clubes categoría 9-10 años y el equipo campeón C A de la categoría juvenil.
Reconocimiento al Profesor Roddman Murga, entrenador destacado para la categoría juvenil e infantil GAM, por formar atletas que integran ahora el equipo nacional masculino, su aporte para los resultados de los gimnastas juveniles y adultos, así como los resultados del seleccionado Jorge Vega en el presente ciclo olímpico; el lograr el campeonato panamericano en la Copa Panamericana de Clubes, Puebla, México 2013, en la categoría 12-13 años.
Mónica Yool medalla de plata en todo evento en los pasados X Juegos Centroamericanos San José 2013 y medalla de oro en barras asimétricas en esa competencia.
Mynor Juárez medalla de bronce en todo evento en los X Juegos Centroamericanos San José 2013 y el sub campeonato C A Guatemala 2013.
Cristopher Linares, medalla de plata en los X Juegos Centroamericanos San José 2013.
Mario Picón, medalla de plata integrando el equipo nacional en los X Juegos Centroamericanos San José 2013.
Ricardo Shade, medalla de plata integrando el equipo nacional en los X Juegos Centroamericanos San José 2013.

Calendario

< 2017 >
Octubre
DLMMJVS
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

Videos

Fedérate