Finalizan Juegos Deportivos Nacionales de Lucha

El pasado domingo al medio día finalizaron los Juegos Nacionales de Lucha Olímpica celebrados en el polideportivo Teodoro Palacios Flores.

El pasado viernes se realizaron los combates en el estilo de lucha libre por varones, ayer le correspondió a grecoromana y hoy a las féminas.

Resultados oficiales:

Libre masculino

Categoría 50 kg

  1. Oro Darvin Vásquez, Huehuetenango
  2. Plata Oscar López, Chimaltenango
  3. Bronce Wilver Velásquez, Chimaltenango
  4. Bronce Víctor Galindo, Escuintla

Categoría 55 kg

  1. Oro Kevin Mendoza, Huehuetenango
  2. Plata Werner Macu, Chimaltenango
  3. Bronce José López, Petén y Manuel Méndez, Izabal.

Categoría 60 kg

  1. Oro David Choc, Peten
  2. Plata Rudy Rivas, Huehuetenango
  3. Bronce Angel Tobal, Quetzaltenango y Victorino Hernández, Guatemala

Categoría 66 kg

  1. Oro Pedro Martínez, Guatemala
  2. Plata Brandon García, Huehuetenango
  3. Bronce Moroni Velásquez, Quetzaltenango y Keneth Gutierrez, Huehuetenango

Categoría 74 kg

  1. Oro Héctor Mus, Guatemala
  2. Plata Aristides González, Escuintla
  3. Bronce Brayan Martínez, Izabal y Juan Munguia, Peten

Categoría 84 kg

  1. Oro Erick Orellana, Progreso
  2.  Plata, Edwin Morales, Guatemala
  3. Bronce José Guevara, Peten y Mauricio Compa, Chiquimula

Categoría 96 kg

  1. Oro Orsi Murillo, Escuintla
  2. Plata Anderson Paiz, Escuintla
  3. Bronce José Osorio, Izabal y Raúl Reyes, Progreso

Estilo greco romana

Categoría 50 kg

  1. Oro Óscar López, Chimaltenango
  2. Plata Ferdin López, Quetzaltenango
  3. Bronce Kevin Castellanos, Peten y Esdras Morales, Peten

Categoría 55 kg

  1. Oro José Morales, Izabal
  2. Plata Wilver Velásquez, Chimaltenango
  3. Bronce Berni López, Jalapa y Werner Macu, Chimaltenango

Categoría 60 kg

  1. Oro  Adonai Jiménez, Izabal
  2. Plata Ángel López, Jalapa
  3. Bronce Marco Najarro, Peten y Carlos Magiver, Guatemala

Categoría 74 kg

  1. Oro Arístides González, Escuintla
  2. Plata Keneth Gutierrez, Huehuetenango
  3. Bronce Adan Guevara, Peten y Juan Munguía, Peten

Categoría 84 kg

  1. Oro Héctor Melgar, Guatemala
  2. Plata Kevin Calderón, Izabal
  3. Bronce José Guevara y Mauricio Compa, Chiquimula

Categoría 96 kg

  1. Oro Erick Orellana, Progreso
  2. Plata Orsi Murillo, Escuintla
  3. Bronce Anderson Paiz, Chiquimula

Calendario

< 2017 >
Mayo
DLMMJVS
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

Videos


Fedérate